PALMARES DE LA COMPETITION
Télécharger les résultats
DISTANCES :

21 km de 1984 à 1986

20 km et 9 km de 1987 à 1990

19 km et 9 km de 1991 à 1993

15 km et 7 km de 1994 à 1999

14 km et 7 km depuis 2000 avec un parcours nature depuis 2009.


PALMERES DE LA COMPETITION : * Record de l'épreuve 

Année Hommes Femmes Résultats
complets
1984 21 km Philippe TIBURCE
(Avenier Amboise)
1h19'01"
Mme BONNEAU  ?
moins de 1h50'00"
résultats
1985 21 km Jean-Marie SULLY
(Spd centre)
?
résultats
1986 21 km Jean-Marie SULLY
(Spd centre)
1h16'08"
Monique TOMAL
(USSP St Pierre Des Corps)
1h53'49"
résultats
1987 20 km Roger BROCHEN
(A3 TOURS)
1h07'06''
Marie-Hélène
(Individuel)
1h41'39''
résultats
1988  20 km Dominique GUERIN (A3 TOURS)
et
Roger BROCHEN  (A3 TOURS)
1h07''10
Geneviève DELISLE 
(RSSC)
1h30''05
résultats
9 km Philippe DORBAIRE 
(PEC)
29'40''
Lydie KIES
(Individuel)
51'10''
1989 20 km Jean-Marie SULLY
(AOLC Loches)
1h09'30"
Claudette TEJERA
(A3 Tours)
1h45'22
résultats
9 km Frédéric DURECHOU (Monts)
et
François BOREAU (ADC Loches)
31'21''
Sylvie CHARRAULT
(ADC Loches)
39'14''
1990 20 km Jean-Marie SULLY
(ADC Loches)
1h12'02"
Marilys WILLIOT
(Individuel)
1h22'11"
résultats
9 km Dominique CHEMIN
(Individuel)
33'37"
Sylvie CHARRAULT
(ADC Loches)
38'42''
1991 19 km Richard BEGEAULT (Individuel)
et
Jean-Marie SULLY (ADC Loches) 1h02'20"
Marilys WILLIOT
(Individuel)
1h10'56"
résultats
7 km Christian BRICAULT (CSAC)
et
René LAVAINE (VSR)
23'17"
Margaret LEFEBVRE
(Individuel)
29'48"
1992 19 km Didier BERTRAND
(Fil bleu)
1h06'37''
?
résultats
9 km Dominique CHEMIN
(C.I.A.)
30'58"
?
1993 19 km Didier BERTRAND
(Fil bleu)
1h06'37''
Mireille MALANDAIN
(Individuel)
1h31'18''
résultats
9 km Dominique CHEMIN
(CIA Connexion)
30'58
Céline MOREAU
(DESCARTES)
39'58"
1994 15 km Romuald BOUSSELY
(USSP St Pierre Des Corps)
46'25"
Evelyne DUBOIS
(USSP St Pierre Des Corps)
1h07'18"
résultats
7 km Dominique CHEMIN 
(Pleumartin)
26'37
Brigitte GARANTIE
(Montlouis)
33'56"
1995 15 km Jean-Marie SULLY
(ADC Loches)
52'02"
Viviane BENAMOU
(Individuel)
1h03'25"
résultats
7 km Didier LENHOF
(Individuel)
26'30"
Valérie BAILLARGER
(Avenir Amboise)
32'19''
1996 15 km Didier LENHOF
(RS St Cyr)
50'36"
Stéphanie FERAUD
(Individuel)
1h02'57''
résultats
7 km Thierry MAUVIGNIER
(PEC)
27'34"
Huguette DAVID
(Avenir Amboise)
34'21''
1997 15 km Jean-Marie SULLY
(ADC Loches)
50'56"
Simone LUNEL
(Individuel)
1h09'21''
résultats
7 km Frédéric LEPINAY
(RS Saint-Cyr)
26'54''
Valérie BAILLARGER
(Individuel) 
31'41''
1998 15 km Bruno CHAMBILLE
(RS Saint-Cyr)
50'00''
Simone LUNEL
(Individuel)
1h10'00''
résultats
7 km Bruno RIBOULEAU
(Individuel) 
26'33''
Valérie BAILLARGER
(Individuel) 
32'04''
1999 15 km Patrice DEPLAIX
(La Berrichone)
56'39"
Reine BURE 
(Individuel)
1h14'56"
résultats
7 km Bruno RIBOULEAU
(Individuel)
26'29"
Jocelyne BONDU
(US Renaudine)
34'31''
2000 14 km Louis DEL-MORAL
(EA Issoudun)
50'06"
Isabelle MATHE
(42km195 Le Blanc)
1h10'43''
résultats
7 km Romuald BOUSSELY
(USSP St Pierre Des Corps)
23'40"
Jocelyne BONDU
(US Renaudine)
31'31''
2001 15 km Frédéric DARBON
(triathlon)
51'38"
Isabelle MATHE
(42km195 Le Blanc)
1h11'33''
résultats
7,5 km Bruno RIBOULEAU
(Tours) 
23'59''
Jocelyne BONDU
(RS Saint-Cyr)
32'03''
2002 14 km Olivier MOULIN
(Individuel)
50'25"
Brigitte GARANTIE
(FFTRI)
59'32"
résultats
7,5 km Frédéric ANDRE
(Ste Maure Athlétic Club)
25'01"
Frédérique CHEMIN
(Individuel)
32'37"
2003 14 km Michel BASTARD
(La ville aux dames)
49'14"
Nicole MORON
(RS Saint-Cyr)
59'44''
résultats
7 km Sylvain PAQUIN
(A3 Tours) 
25'28''
Jocelyne BONDU
(RS Saint-Cyr)
31'49''
2004 14 km Patrick  DE SOUZA
(ASC Francophone)
51'48''
Claudine FOUASSIER
(RS Saint-Cyr)
1h09'09''
résultats
7 km Frédéric ANDRE
(Ste Maure Athlétic Club)
25'22"
Guylaine MAILLARD
(AS Poste Telecom Tours)
32'27''
2005 14 km Bruno DUCHIRON
(Individuel)
53'26"
Pas de féminine sur l'épreuve
résultats
7 km Yoan CHARLUET
(Le Blanc AC)
25'03"
Sandrine PERONNET
(ASPTT)
33'11''
2006 14 km Christophe COCHEREAU
(ADC Loches)
51'37"
Nicole MORON
(AS PTT)
1h00'36''
résultats
7 km Maleq EL GHERIBI
(ADC Loches)
24'41''
Nadia VÉTELÉ
(Individuel)
32'05''
2007 14 km Julien DUROX
(USSP St Pierre Des Corps)
53'47''
Sylvie DELETANG
(USSP St Pierre Des Corps)
57''13'
résultats
7 km  Patrick  DE SOUZA
(ASC Francophone)
25'17'
Sandrine PERONNET
(A3 TOURS)
34'05''
2008 14 km

Laurent BREJART
(ADC Loches)
57'39''

Sylvie ROY
(Ste Maure Athlétic Club)
1h05'43
résultats
7 km

David MORSEVE
(LJC 86)
24'47''

Isabelle DEVERGE 
(LJC 86)
30'24''


2009
14 km Louis DEL MORAL
(Indre AC Issoudun)
52'12''
Sandrine PERONNET
(ACIL)
1h04'05
résultats
7 km Christophe BUISSON
(non licencié)
25'40''
Martine Cugny
(ASBPVF)
33'30''
2010 14 km Christophe COCHEREAU
(TDS 37)

48'33''
Fabienne OLIVIER
(RSSC)
1h08'55''
résultats
7 km Vivien LECLERC
(non licencié)

24'40''
Hélène BEVERAGGI
(non licencié)

30'12''
2011 14km Michel BASTARD*
(ALS Montlouis)
48'33''
Patricia BOUSSELY
(non licencié)
1h06'29''
résultats
7 km Stéphane BARBONI
(non licencié)

24'38''
Hélène BEVERAGGI
(non licencié)

29'24''
2012 14 km Nicolas Derouault 
(
non licencié)
51'40''
Johanne FAVENNEC
(Lencloitre JC 86)
1h03'10''
résultats
7 km David LE BRONEC
(non licencié)

24'38''
Sandrine CHEVARD
(non licencié)

29'44''
2013 14 km David LE BRONEC
(non licencié)

49'05''
Patricia BOUSSELY
(non licencié)
1h06'239''
résultats
7 km Pascal LE GALL*
(STMICROELECTRONICS)

24'35''
Sylvie DELETANG*
(EAJ St Pierre Des Corps)
26'52''
2014 14 km Xavier RZEZNIKIEWICZ
(USSP)

51'02''
Amandine BERY
(non licencié)
1h08'09''
résultats
7 km Alain CHANCEL
(Le Blanc Athletic)

25'55''
Sylvie DELETANG
(EAJ St Pierre Des Corps)
27'16"
2015 14km Laurent MOREAU
(Le Blanc Athlétisme)
50'14"
Francesca LE BEC*
(Joué Running 37)
57'57"
résultats
7 km Jean-David JAVEGNY
(Massilia Marathon)
24'41"
Sylvie Genre
(Non Licenciée)
32'50"
2016 14 km
résultats
7 km